im wundervollen Seminarhaus an der Mecklenburger Seenplatte

In diesem Jahr bieten wir erstmals unsere zweijährige Ausbildung in Beziehungsdynamischer Paar- & Sexualtherapie als kompakte Version in der Natur an.

6 Termine á eine Woche, über 2 Jahre,
Gemeinschaft, Lernen, Transformation

Inhaltlich wie unsere 36tägige Ausbildungsvariante

Sie wollen einen modernen Ansatz der Paar- und Sexualtherapie erlernen? Sie suchen nach einer transformativen Erfahrung, intensiven Selbsterfahrungsmomenten in einer stärkenden Ausbildungsgruppe?

Seit 2012 bilden wir am Berliner Institut für Beziehungsdynamik Paartherapeut*innen und Sexualtherapeut*innen aus.

Aus der Praxis & für die Praxis

Die Ziele unserer Sexualtherapie-Ausbildung liegen in der Vermittlung eines therapeutischen und beziehungsdynamischen Verständnisses sexueller Störungen, ebenso wie dem erfahrungsorientierten Erlernen sexualtherapeutischer Methoden und Modelle. Wir sind ein körperpsychotherapeutisches Institut und vermitteln auch in unseren Ausbildungen die anwendungsbezogenen Grundlagen der Körperpsychotherapie.

Wir vermitteln Ihnen dabei vor dem Hintergrund unserer langjährigen therapeutischen Erfahrung das Fachwissen für die Entwicklung einer sexualtherapeutischen Haltung, mit der Sie Einzelklient*innen und Paare in sexuellen und partnerschaftlichen Krisensituationen wirksam begleiten können.

Infos anfordern

Termine des 26. Fortbildungsdurchgangs in Berlin

1. Seminar: 15.-17.12.2026
2. Seminar 20.-22.02.2027
3. Seminar 18.-20.04.2027
4. Seminar 26.-28.05.2027
5. Seminar 15.-17.07.2027
6. Seminar 02.-04.09.2027
7. Seminar 12.-14.10.2027
8. Seminar 14.-16.12.2027
9. Seminar 07-09.03.2028
10. Seminar 05.-07.07.2028
Abschlusswoche: 27.08-03.09.2028

Kostenlose Infotermine zum Kennenlernen

14.10.26 – 19:00 Uhr (Präsenz)

Termine des 27. KOMPAKT-Durchgangs in Steyerberg

1. Seminarwoche: 04. - 10.07.2027
2. Seminarwoche: 07. - 13.11.2027
3. Seminarwoche: 17. - 23.03.2028
4. Seminarwoche: 25.06.- 01.07.2028
5. Seminarwoche: 15. - 22.10.2028
6. Seminarwoche: Die Termine folgen in Kürze

Termine des 28. Fortbildungsdurchgangs in Berlin – werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben

Inhalte unserer Seminare

In unserer zweijährigen Ausbildung in Beziehungsdynamischer Paar- & Sexualtherapie erwarten Dich 12 inhaltliche Themenblöcke. Wir bieten diese in drei verschiedene Formaten an. Wenn Du genauer wissen willst, was Dich inhaltlich erwartet, dann findest Du hier detaillierte Beschreibungen jedes einzelnen Seminars. In der kompakten Version werden jeweils zwei Seminare/ inhaltliche Themen zusammengelegt. 

Sexualtherapie Weiterbildung Berlin

9. Seminar – Therapeutische Haltung und Hypersexualität

In diesem Beitrag wird dir unser neuntes Seminar im Rahmen unserer zweijährigen Ausbildung in Beziehungsdynamischer Paar-und Sexualtherapie vorgestellt. Dieses Ausbildungsformat hat grundsätzlich zwölf thematische Einheiten. Wir bieten unsere zweijährige Ausbildung in unterschiedlichen Formaten an.

weiterlesen »
Kollusion Seminar

5. Seminar: Ideal vs. Schatten in Beziehungen, sexuelle Unlust und Kollusion

Lernen Sie in diesem Seminar sexuelle Schattenseiten bis hin zu partnerschaftlichen Grausamkeiten kennen. Auf der Wanderung vom Wir zum Ich lernen wir, was abhängige Bindungen bedeuten und worin die Gründe für Lustlosigkeit liegen können. Thematisiert werden auch emotionale Zwickmühlen und Sackgassen, ebenso wie die Sexualität als Auffangbecken unbewusster Beziehungskonflikte.

weiterlesen »