Online-Ausbildung? Oder lieber in Präsenz?

Sie sehen gerade einen Platzhalterinhalt von YouTube. Um auf den eigentlichen Inhalt zuzugreifen, klicken Sie auf die Schaltfläche unten. Bitte beachten Sie, dass dabei Daten an Drittanbieter weitergegeben werden.

Mehr Informationen

Online vs. Präsenz

Seit 2012 bieten wir am Berliner Institut für Beziehungsdynamik Präsenzausbildungen in Beziehungsdynamischer Paar- und Sexualtherapie an. Seit 2022 sind reine Online- Ausbildungsdurchgänge hinzugekommen.

Viele Menschen, die an unseren Angeboten interessiert sind, fragen uns, welches Setting, welche Struktur besser geeignet ist. Hier ist natürlich entscheiden, welche Vorerfahrungen jemand mitbringt und auch, wie jemand am besten lernen und sich entwickeln kann.

Beide Formate, Online und Präsenz, bieten Vor- und Nachteile. In diesem Video tauschen sich Oliver Watzal, Gründer des Münchener Instituts STIP, sowie Robert Coordes, Leiter des Berliner Instituts für Beziehungsdynamik, aus und fragen sich, welche Vor- und welche Nachteile das Lernen in Präsenz und Online hat.

Ausbildung Sexualtherapie

Unsere Präsenzausbildung

Sexualtherapie und Beziehungsdynamik in unserer zweijährigen Ausbildung kennenlernen! Unser Konzept bietet Ihnen die Möglichkeit, fundierte Kenntnisse und Fertigkeiten in diesem spannenden Fachbereich zu erlangen. Hier ist, was Sie erwartet:

Umfassende Schulung: In unserer zweijährigen Sexualtherapie-Ausbildung erlernen Sie nicht nur die therapeutischen Aspekte von sexuellen Störungen, sondern auch die Grundlagen der Beziehungsdynamik. Unsere praxiserfahrenen Expert:innen führen Sie durch die Welt der sexuellen und partnerschaftlichen Krisensituationen.

Drei Säulen der Ausbildung:

  • Selbsterfahrung: Verstehen Sie Ihre eigenen Beziehungsmuster und entdecken Sie Ihr sexuelles Profil.
  • Methodische Grundlagen: Lernen Sie den beziehungsdynamischen Ansatz und weitere therapeutische Erkenntnisse kennen.
  • Praktische Arbeit in LIVE-Settings: Sammeln Sie praktische Erfahrung durch Livesupervisionen, Demonstrationen und eigene Praxisarbeit.

Zielgruppe: Unsere Ausbildung richtet sich an bereits therapeutisch Tätige und solche, die es werden möchten. Erfahrungen im therapeutischen Bereich sind von Vorteil, aber nicht zwingend erforderlich.

Praxisnahe Fortbildung: Ab dem zweiten Jahr haben Sie die Möglichkeit, mit Klient:innen zu arbeiten und Fälle vorzustellen. Sie erwerben nicht nur Kenntnisse in Sexualtherapie, sondern auch in Paartherapie, was Ihnen zusätzliche berufliche Möglichkeiten eröffnet.

Inspirierende Gemeinschaft: Werden Sie Teil einer inspirierenden Gruppe von 16-20 Teilnehmer:innen aus Deutschland, Österreich und der Schweiz. Gemeinsam schaffen wir eine unterstützende Arbeitsatmosphäre.

Fordern Sie jetzt unverbindlich unsere Infobroschüre samt Bewerbungsunterlagen an und entdecken Sie Ihre Berufung in der Sexualtherapie!

Termine des 26. Fortbildungsdurchgangs in Berlin

1. Seminar: 15.-17.12.2026
2. Seminar 20.-22.02.2027
3. Seminar 18.-20.04.2027
4. Seminar 26.-28.05.2027
5. Seminar 15.-17.07.2027
6. Seminar 02.-04.09.2027
7. Seminar 12.-14.10.2027
8. Seminar 14.-16.12.2027
9. Seminar 07-09.03.2028
10. Seminar 05.-07.07.2028
Abschlusswoche: 27.08-03.09.2028

Kostenlose Infotermine zum Kennenlernen

14.10.26 – 19:00 Uhr (Präsenz)

Termine des 27. KOMPAKT-Durchgangs in Steyerberg

1. Seminarwoche: 04. – 10.07.2027
2. Seminarwoche: 07. – 13.11.2027
3. Seminarwoche: 17. – 23.03.2028
4. Seminarwoche: 25.06.- 01.07.2028
5. Seminarwoche: 15. – 22.10.2028
6. Seminarwoche: Die Termine folgen in Kürze

Termine des 28. Fortbildungsdurchgangs in Berlin – werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben

Die Vorteile einer Online-Ausbildung

Die moderne Welt ist digitaler denn je, und dies spiegelt sich auch im Bildungsbereich wider. Eine Online-Ausbildung bietet zahlreiche Vorteile, die sie zu einer attraktiven Option für viele Menschen machen, insbesondere in spezialisierten Bereichen wie der Sexualtherapie.

1. Flexibilität

Eine der größten Stärken einer Online-Ausbildung ist ihre Flexibilität. Teilnehmende können Lerninhalte zu Zeiten abrufen, die am besten zu ihrem individuellen Zeitplan passen. Dies ermöglicht es, Beruf, Familie und Weiterbildung problemlos miteinander zu verbinden.

2. Ortsunabhängigkeit

Ob zu Hause, im Café oder unterwegs – eine Online-Ausbildung erfordert keine physische Anwesenheit an einem bestimmten Ort. Dies spart nicht nur Zeit und Reisekosten, sondern bietet auch Menschen in ländlichen Regionen oder mit eingeschränkter Mobilität Zugang zu hochwertigen Weiterbildungsangeboten.

3. Individuelles Lerntempo

Jeder Mensch lernt unterschiedlich schnell. In einer Online-Ausbildung können Teilnehmende das Tempo selbst bestimmen, schwierige Themen wiederholen und bei vertrauten Inhalten zügiger voranschreiten. Dies fördert eine effektivere und nachhaltigere Lernkurve.

4. Vielfältige und interaktive Lernmethoden

Online-Plattformen nutzen moderne Technologien wie Videos, interaktive Quizzes, Webinare und Diskussionsforen, um ein abwechslungsreiches und motivierendes Lernerlebnis zu schaffen. Diese Methoden erleichtern es, theoretisches Wissen praktisch anzuwenden und vertiefend zu verstehen.

5. Netzwerken mit anderen Fachleuten

Auch wenn der Unterricht virtuell stattfindet, bietet eine Online-Ausbildung vielfältige Möglichkeiten, Kontakte zu knüpfen. Durch digitale Foren, Gruppenprojekte oder Live-Webinare können Teilnehmende wertvolle Verbindungen zu anderen Fachleuten ausbauen und sich über gemeinsame Herausforderungen und Lösungsansätze austauschen.

6. Kosteneffizienz

Online-Ausbildungen sind oft kostengünstiger als präsenzbasierte Programme. Zusätzlich entfallen Ausgaben für Anreise, Unterkunft und Verpflegung, was sie zu einer erschwinglichen Option für viele Interessierte macht.

7. Aktuelle Inhalte und dauerhafter Zugang

Die Lernmaterialien einer Online-Ausbildung sind häufig auf dem neuesten Stand und werden regelmäßig aktualisiert. Viele Programme bieten zudem einen dauerhaften Zugriff auf die Inhalte, sodass Teilnehmende auch nach Abschluss der Ausbildung darauf zurückgreifen können.

Fazit

Eine Online-Ausbildung vereint Flexibilität, Zugänglichkeit und moderne Lernmethoden zu einem innovativen Bildungskonzept. Insbesondere für Fachrichtungen wie Sexualtherapie, in denen kontinuierliche Weiterbildung essenziell ist, bietet sie eine ideale Plattform, um Wissen zu erweitern und berufliche Ziele zu erreichen. Mit der Möglichkeit, von überall und jederzeit zu lernen, stellt sie eine zukunftsweisende Lösung für die persönliche und berufliche Entwicklung dar.

Termine Online-Weiterbildung in Beziehungsdynamischer Paar- & Sexualtherapie

OB15:
Live-Call: 07.10.2026 18 Uhr
1. Seminar: 10.10.26 & 11.10.2026 10 – 17 Uhr
2. Seminar: 13.11.26 18-21 Uhr ; 14.11.26 11-18 Uhr & 15.11.2026 14-17 Uhr
3. Seminar: 14.12.26 18-21 Uhr, 19.12.26 18-21 Uhr & 20.12.2026 10 – 17 Uhr
4. Seminar: 08.01.27 18-21 Uhr, 09.01.27 18-21 Uhr & 10.01.2027 14-17 Uhr
5. Seminar: 03.03.27 18-21 Uhr, 07.03.27 10-17 Uhr & 08.03.2027 18 – 21 Uhr
6. Seminar: 11.04.27 & 17.04.2027 10 – 17 Uhr
Die Inhalte der Live-Seminare werden aufgezeichnet und danach zur Verfügung gestellt.
Neben den Live-Seminaren beeinhaltet die Onlineausbildung weitere didaktische Säulen.